Рост экономики США в конце 2009 года стал максимальным за шесть лет

Экономика США выросла в четвертом квартале 2009 года на 5,7 процента по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Об этом говорится в официальном пресс-релизе министерства торговли США. Как отмечает агентство Bloomberg, темпы роста американской экономики стали максимальными за последние шесть лет, с третьего квартала 2003 года.

В сообщении министерства подчеркивается, что указанная оценка по росту ВВП является не окончательной. Уточненные данные будут опубликованы ведомством 26 февраля 2010 года.

Стоит отметить, что министерство уже не первый раз пересматривает данные по состоянию экономики США в конце 2009 года. В конце ноября аналитики оценивали рост ВВП страны за этот период в 2,8 процента, сократив оценку по сравнению с предварительными расчетами на 0,7 процентного пункта.

Официально экономика США находится в состоянии рецессии с декабря 2007 года, несмотря на рост ВВП по итогам 2008 года. Квартальный ВВП сокращался с июля-сентября 2008 года на протяжении 12 месяцев, что стало рекордной по длительности технической рецессией в послевоенное время.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше