Опубликованы снимки прибежища массивных звезд

Астрономы опубликовали фотографии звездного скопления NGC 3603, расположенного на расстоянии около 22 тысяч световых лет от Земли. Снимки и их описание появились на сайте Европейской южной обсерватории (ESO), телескопы которой использовались для наблюдения. Фото (500 Кб) в высоком разрешении можно посмотреть тут.

NGC 3603 является одним из самых интенсивных в нашей Галактике регионов звездообразования. Ученые подчеркивают, что данный объект может служить удобной уменьшенной моделью для изучения процессов массового рождения звезд в молодых галактиках, поскольку располагается в относительной близости от Земли.

Кроме этого ученым удалось обнаружить несколько сверхмассивных звезд, массы которых составляют около 120 солнечных. Среди них, например, несколько голубых гигантов, которые "обитают" в регионе объемом менее кубического светового года, а также несколько звезд Вольфа-Райе, для которых характерна высокая температура и светимость.

Все фотографии были сделаны при помощи массива телескопов VLT. Четыре телескопа из восьми, входящих в массив, имеют собственные имена: Анту, Куйен, Мелипал и Йепун, что на языке индейцев мапуче означает "Солнце", "Луна", "Южный крест" и "Венера". Массив располагается в пустыне Атакама в Чили на высоте более 2,6 километра над уровнем моря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше