Великобритания обойдет Грецию по размерам бюджетного дефицита

Дефицит бюджета Великобритании в январе 2010 года составил 4,3 миллиарда фунтов стерлингов (6,7 миллиарда долларов), пишет The Times. По оценке экспертов издания, если государство будет заимствовать в течение всего года на том же уровне, общий дефицит составит больше в процентном отношении к ВВП, чем в Греции, страдающей сейчас из-за сильнейшего долгового кризиса.

Стоит отметить, что бюджетный дефицит в стране в январе зафиксирован впервые за всю ее историю. Дело в том, что в январе выплачивается значительная часть налогов, так что бюджет получает больше средств, чем в другие месяцы.

Экстраполируя этот тренд на весь год, можно получить разницу между расходами и доходами в 180 миллиардов фунтов. Это около 12,8 процента от ВВП Великобритании. В Греции планируемый на 2010 год дефицит составляет чуть меньше - 12,7 процента.

Впрочем, общий объем государственного долга Великобритании составляет сейчас 848 миллиардов долларов, или 59,9 процента от ВВП. В Греции фискальный долг превышает 130 процентов от ВВП.

До начала кредитного кризиса Великобритания была одной из самых благополучных развитых стран в отношении объема государственных долгов (около 45 процентов от ВВП). Однако экономический спад и угроза краха банковской системы вынудили правительство резко увеличить заимствования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше