Журналистам запретили снимать атаки талибов

Афганские власти запретили журналистам снимать прямые репортажи об атаках боевиков движения "Талибан" под предлогом того, что подобные кадры стимулируют активность террористов и служат средством пропаганды, сообщает Reuters.

Теперь журналисты могут снимать только последствия нападений боевиков. "Прямые трансляции не приносят пользы правительству, однако помогают врагам Афганистана", - заявил пресс-секретарь Национального управления безопасности Саид Ансари.

Он уточнил, что журналисты, ведущие прямые репортажи с места событий, будут задерживаться, а их оборудование будет конфисковано.

Это решение Кабула уже осудили представители как афганских, так и зарубежных СМИ. По их мнению, запрет на прямые трансляции лишит зрителей возможности получать актуальную информацию.

В настоящее время в провинции Гильменд проходит самая крупная со времени вторжения в Афганистан операция сил коалиции под названием "Вместе". В боевых действиях принимают участие около 15 тысяч военнослужащих. В ходе операции взят город Марджа, один из оплотов талибов в провинции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше