Газ пойдет по Nabucco с четырехлетним опозданием

Ввод в эксплуатацию газопровода Nabucco состоится в лучшем случае в 2018 году, что на 4 года позже изначально озвученных сроков. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер в интервью немецкой газете Sueddeutsche Zeitung, передает Bloomberg.

В компании RWE, которая является одним из инициаторов Nabucco, утверждают, что газопровод, как и планировалось, начнет работать в 2014 году. Dow Jones приводит слова представителя RWE Майкла Розена, который пояснил, что в компании сейчас ждут окончательного инвестиционного решения в текущем году.

Предполагалось, что строительство газопровода Nabucco должно начаться в конце 2011 года, а первые поставки газа по трубе должны начаться уже в конце 2014 года. Все необходимые разрешения на строительство трубопровода уже получены, но до сих пор не ясна ресурсная база, за счет которой будет наполнятся Nabucco. В качестве источников газа для трубопровода рассматриваются Азербайджан, Туркмения и Иран, но с ним не подписано никаких обязывающих документов.

Проект Nabucco предусматривает поставку газа из стран Каспийского региона в Европу в обход России. Nabucco должен стать продолжением газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, а далее он пойдет через Турцию в балканские страны до Австрии. Бюджет строительства газопровода длиной в 3,3 тысячи километров оценивается в 7,9 миллиарда евро. Участники консорциума - германская RWE, австрийская OMV, турецкая Botas, румынская Transgaz, болгарская Bulgargaz и венгерский MOL.

Всего на первом этапе по Nabucco планируется поставлять в Европу не более 17 миллиардов кубометров газа, хотя итоговая пропускная способность трубы будет на уровне 31 миллиарда кубометров.

Решение о судьбе Nabucco будет принято Евросоюзом до конца года на специальной конференции в Брюсселе. При этом перспектива реализации проекта зависит от того, сможет ли ЕС заключить стратегическое соглашение о поставках газа из Туркмении. По словам Эттингера, вероятность того, что подобное решение все же будет принято, составляет 65 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше