Место сенатора Вавилова займет бывший глава ФСИН

Место покинувшего Совет Федерации сенатора Андрея Вавилова может занять бывший замминистра юстиции, Юрий Калинин, возглавлявший, а затем курировавший ФСИН, пишут "Ведомости".

По сведениям издания, решение о выдвижении Калинина представителем от Пензенской области было принято внутри "Единой России" еще 22 марта. Бывший куратор пенитенциарной системы вступил в партию сразу после ухода в отставку, поэтому его поддержали, заявил секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин.

Кандидатура Калинина может быть одобрена пензенскими сенаторами уже 26 марта, сообщили изданию в аппарате парламента.

Председатель комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков положительно оценил выдвижение Калинина. "Он профессионал, боролся за реформу тюремной системы. Не все ему удавалось, но в нашем комитете Юрий Иванович всегда находил поддержку и понимание", - заявил он.

Информация об уходе Вавилова из Совета Федерации появилась 16 марта 2010 года, в тот же день, когда от должности был освобожден Калинин.

С именем Вавилова связано несколько уголовных дел о мошенничестве, растрате госкредитов и злоупотреблении служебным положением, ни одно из которых не было доведено до конца. Последнее из подобных дел было возбуждено прокуратурой в 2007 году, по факту растраты госкредита в 1997-м. Верховный суд РФ признал, что в действиях Вавилова имеется состав преступления, однако его спасла от ответственности сенаторская неприкосновенность. В 2008-м дело было закрыто из-за истечения срока давности.

Юрий Калинин был уволен с поста главы ФСИН осенью 2009 года, когда ведомство оказалось вовлечено в ряд громких скандалов, наиболее заметным из которых стала смерть в камере юриста Сергея Магнитского. Позже он курировал пенитенциарную систему на посту замминистра юстиции. В сумме Калинин отработал на посту руководителя и куратора ФСИН более 18 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше