Киргизские власти открестились от взяток за свободу Бакиевых

Представителей нового руководства Киргизии заподозрили в том, что они получали деньги за содействие при выезде из страны родственников свергнутого президента Курманбека Бакиева. Заявление, в котором выдвигаются обвинения, пришло по электронной почте в ряд киргизских СМИ (в частности, его опубликовало агентство "24.kg").

В самом временном правительстве эти обвинения отрицают.

В тексте, который оказался в распоряжении журналистов, утверждается, что члены семьи Бакиева благополучно покинули страну (несмотря на то, что их разыскивали силовые структуры страны) благодаря поддержке со стороны некоторых представителей временного правительства. К заявлению приложены копии банковских документов, якобы свидетельствующих о переводе 200 тысяч долларов главе временного правительства Розе Отунбаевой и еще 150 тысяч долларов — временному вице-премьеру Алмазу Атамбаеву.

Заявление адресовано временному вице-премьеру Азимбеку Бекназарову (в прошлом занимавшему пост генерального прокурора), а также бывшему руководителю Совета безопасности, генерал-майору спецслужб Мирославу Ниязову и генерал-майору милиции Омурбеку Суваналиеву. Авторы обращения заявляют, что готовы предоставить оригиналы документов.

Во временном правительстве утверждают, что эта информация не соответствует действительности. Отунбаева назвала ее "фальшивкой", а Атамбаев заявил, что это "дешевая провокация". Представители нового руководства предположили, что сведения исходят от сторонников свергнутого президента.

Напомним, что после апрельского переворота в Киргизии родственники и другие представители окружения Курманбека Бакиева были объявлены в розыск. Их обвинили в коррупционных преступлениях, а также в причастности к гибели мятежников, штурмовавших дом правительства 7 апреля. Новое руководство Киргизии неоднократно заявляло о готовности задержать братьев Бакиева, однако их точное местонахождение до сих пор неизвестно.

В начале мая, отметим, временный вице-премьер, бывший генпрокурор Киргизии Азимбек Бекназаров признал, что членам окружения Бакиева помогали скрыться представители временного правительства. Его слова опубликовало агентство АКИpress. Конкретных имен Бекназаров тогда называть не стал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше