Военных коалиции предложили награждать за сохранение жизни мирным афганцам

Военнослужащих Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) предложили награждать за сохранение жизни мирным жителям во время проведения антитеррористических операций. Такую инициативу выдвинуло командование ISAF, сообщает CNN.

Эта идея была предложена британским генерал-майором Ником Картером (Nick Carter), отвечающим за проведение совместных операций сил коалиции на юге Афганистана. По словам представителя главнокомандующего ISAF Стэнли Маккристала, пока конкретных решений в рамках такого предложения принято не было, однако со стратегической точки зрения идея представляет большой интерес.

Гибель мирных жителей при проведении специальных операций против боевиков движения "Талибан" является одним из главных факторов, подрывающих успех действий международной коалиции. По статистике ООН, в 2009 году в Афганистане погибли 2412 мирных жителей.

Президент страны Хамид Карзай неоднократно призывал союзников принять меры для снижения смертности среди мирных жителей. По его мнению, такие происшествия подрывают авторитет как военных, так и самого Карзая, которого неоднократно обвиняли в том, что он неспособен эффективно контролировать действия союзников. Ультиматумы военнослужащим выдвигали также и старейшины, от поддержки которых во многом зависит сохранение порядка на территориях, очищенных от талибов.

Такая ситуация привела к тому, что Стэнли Маккристал объявил защиту мирного афганского населения приоритетной задачей сил коалиции. В рамках этой стратегии он значительно сократил количество осуществляемых авианалетов на густонаселенных территориях, а также ограничил проведение операций в ночное время.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше