По подозрению в поджоге дома карикатуриста задержаны двое

Шведская полиция задержала двух братьев, которые подозреваются в том, что забросали дом карикатуриста Ларса Вилкса коктейлями Молотова, передает во вторник Agence France-Presse.

В ночь на субботу неизвестные бросили в дом Вилкса на юге Швеции несколько бутылок с зажигательной смесью. Пожар повредил обстановку дома, но потух сам собой. В момент нападения художника дома не было.

Задержанные - 21-летний и 19-летний выходцы из Косово, проживавшие на юге страны. На след злоумышленников удалось выйти после того, как на месте преступления были обнаружены их личные вещи.

Напомним, 63-летний Вилкс неоднократно становился жертвой нападений после того, как в 2007 году была опубликована его карикатура, на которой пророк Мухаммед изображен с телом собаки. Художнику начали поступать угрозы. Нескольких человек задержали обвинили в подготовке покушения на него, а 11 мая его ударили по голове во время лекции в университете Уппсалы.

Террористическая сеть "Аль-Каеда" предложила за убийство Вилкса награду в размере 100 тысяч долларов и еще 50 тысяч сверху, если его "зарежут, как ягненка". Между тем в беседе с агентством карикатурист отметил, что ему "не стоит становится параноиком".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше