Хлопонин предложил ввести субсидии на авиаперевозки на Кавказ

Полпред президента России в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Александр Хлопонин предложил ввести государственные субсидии на авиаперевозки на Северный Кавказ. Об этом сообщает РИА Новости.

По мнению Хлопонина, транспортная логистика "считается очень просто": цена авиабилета на Северный Кавказ должна быть на уровне стоимости проезда в регион на автомобиле, что обходится сейчас примерно в пять тысяч рублей. Полпред добавил, что сейчас долететь из Москвы на Кавказ стоит 8-11 тысяч рублей, в то время как в Германию - шесть тысяч.

В частности, Хлопонин предложил исключить налог на добавленную стоимость (НДС) на внутрироссийских маршрутах, что позволит на 20 процентов снизить цены на авиабилеты. Ранее в Росавиации объяснили высокую стоимость автоперевозок внутри России именно взиманием НДС.

Напомним, в июне в Минтрансе приняли решение о субсидировании авиаперелетов в Калининград. Сообщалось, что для жителей и гостей Калининградской области стоимость авиабилетов не превысит цену железнодорожных билетов в купе в направлении Калининград-Москва и Калининград-Санкт-Петербург.

Уже не первый год российские власти также субсидируют авиасообщение с Дальним Востоком. Маршруты, на которые можно купить билеты со скидкой, связывают Москву с Владивостоком, Магаданом, Петропавловск-Камчатским, Хабаровском, Южно-Сахалинском, а также Владивосток с Петропавловск-Камчатским.

В начале июля Минрегионразвития представило российскому правительству проект стратегии развития СКФО до 2025 года, разработанной по инициативе Хлопонина. Согласно оптимальному сценарию стратегии, региону потребуется для развития до 70 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше