СМИ назвали дату объявления кандидатов в мэры Москвы

Список кандидатов на пост мэра Москвы будет передан президенту России Дмитрию Медведеву в субботу, 2 октября. Об этом со ссылкой на собственные источники в руководстве партии "Единая Россия" пишет 30 сентября газета "Коммерсант". Список будет представлен главе государства в тот же день, когда единоросы утвердят его на заседании президиума генсовета партии.

О том, что представители "Единой России" встретятся с Медведевым в выходные, пишет в четверг и "Независимая газета". По данным издания, в среду, 29 сентября, в Кремле прошли предварительные консультации.

По данным "Коммерсанта", в администрации президента уже отказались от распределения полномочий мэра города и главы правительства Москвы между двумя разными людьми. Бывший мэр Юрий Лужков совмещал обе эти должности.

Различные издания, ссылаясь на экспертов, приводят разные имена потенциальных кандидатов в мэры столицы. Так, в этот список вошли глава МЧС Сергей Шойгу, министр обороны Анатолий Сердюков, полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин и другие политики, как федерального уровня, так и из регионов.

До утверждения Мосгордумой нового мэра, выбранного президентом из списка единоросов, обязанности градоначальника исполняет Владимир Ресин.

Юрий Лужков был отрешен от должности мэра Москвы 28 сентября. В соответствующем указе Медведева говорилось, что отставка связана с утратой доверия президента. Отставке Лужкова предшествовала информационная кампания против него в СМИ, в частности, на телевидении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше