На мэра Нижнего Новгорода накануне выборов завели уголовное дело

В отношении мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова возбуждено уголовное дело. Как пишет в пятницу, 15 октября, газета "Коммерсант", об этом мэр сообщил в интервью местному телеканалу, в дальнейшем эту информацию распространила и пресс-служба Булавинова.

По утверждению главы Нижнего Новгорода, дело против него возбудили по заявлению его политического оппонента, депутата городской думы Олега Сорокина, который также возглавляет группу компаний "Столица Нижний". Поводом для уголовного преследования стали некие нарушения, связанные со строительством торгового центра "Фантастика".

Как сообщает НИА "Нижний Новгород" со слов Булавинова, аналогичное уголовное дело уже возбуждалось в отношении мэра в июне 2010 года. Тогда его заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, он незаконно отказался от доли муниципалитета в ТЦ "Фантастика", построенном в 2005-2007 годах, и оформил эту долю на своего сына, тем самым причинив городу ущерб в несколько сотен миллионов рублей.

Это дело, по данным НИА, было закрыто прокуратурой Нижегородской области.

Теперь же расследование возобновили. Более того, по словам Булавинова, Олег Сорокин сообщил правительству Нижегородской области о возбуждении дела против мэра за несколько часов до того, как следователем было подписано соответствующее постановление.

В руководстве нижегородского отделения "Единой России", членом которой является Вадим Булавинов, считают, что возбуждение уголовного дела связано с предстоящими выборами главы Нижнего Новгорода. "Уголовное дело – единственный способ устранить из числа конкурентов Булавинова, против которого у него (Олега Сорокина - прим. "Ленты.ру") нет шансов", - цитирует главу нижегородских единороссов, депутата гордумы Владимира Тарасова НТА-Приволжье.

"Коммерсант" напоминает, что Вадим Булавинов возглавлял список "Единой России" во время выборов в думу Нижнего Новгорода; "ЕР" набрала тогда 58 процентов голосов. 20 октября депутатам предстоит выбрать председателя думы, который по уставу Нижнего Новгорода будет считаться главой города. В дальнейшем будет проведен конкурс, в ходе которого назначат сити-менеджера.

Согласно данным источника "Коммерсанта" в "Единой России", между Булавиновым и губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым существует договоренность, согласно которой Булавинов останется во главе городской администрации и получит возможность влиять на выбор сити-менеджера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше