Задержанный в Ингушетии боевик готовил новый теракт

Юсуп Дзангиев, причастный, по версии правоохранительных органов, к взрыву на рынке во Владикавказе 9 сентября 2010 года, готовил еще один теракт. Как говорится в заявлении Следственного комитета, благодаря его задержанию теракт был предотвращен.

В сообщении СК указывается, что Дзангиев готовил теракт в качестве мести за задержание нескольких лидеров боевиков, которые находятся в одном из следственных изоляторов Москвы.

По информации "Интерфакса", Дзангиев, 1981 года рождения, был задержан 17 ноября в станице Орджоникидзевской Сунженского района Ингушетии. Он оказал вооруженное сопротивление и попытался скрыться. В ходе операции никто из сотрудников правоохранительных органов не пострадал.

Ранее сообщалось, что Дзангиев является лидером карабулакской группировки, члены которой причастны к взрыву во Владикавказе. В сообщении СК говорится, что организаторами этого преступления были Али Даурбеков и Магомед Латыров, которые в настоящее время находятся в следственном изоляторе "Лефортово".

В рамках этого дела арестованы Умар Дзауров и Ибрагим Даурбеков. Кроме того, СК установил причастность к теракту во Владикавказе Ислама и Вахи Хашагульговых и Хизара Даурбекова. Задержаны они или нет, в заявлении СК не уточняется.

В результате взрыва утром 9 сентября 2010 года в районе рынка во Владикавказе погибли 20 человек, включая смертника, около 200 человек были ранены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше