Ходорковский и Лебедев обижали акционеров

Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и бывший глава "МЕНАТЕПа" Платон Лебедев обижали акционеров, не полностью выплачивая положенную им часть прибыли, заявил судья Виктор Данилкин в ходе третьего дня оглашения приговора бизнесменам. Об этом сообщает РИА Новости.

"Ходорковский, Лебедев, Невзлин обижали других акционеров, не додавая им прибыль, то есть произошло воровство", - заявил судья.

В приговоре говорится, что разработанная Ходорковским и Лебедевым схема продажи нефти по заниженной цене своим же компаниям с последующей перепродажей ее по рыночной цене позволяла сообщать акционерам о более низкой прибыли нефтяной компании, чем было на самом деле.

В этой части приговор ссылается на слова бывшего помощника Лебедева Гитаса Анилиониса, выступившего на процессе свидетелем.

Кроме того, Данилкин заявил, что суд критически относится к показаниям подсудимых, которые отрицали обвинения в легализации имущества. По его словам, установлено, что прибыль от реализации нефти Ходорковский и Лебедев изымали лично.

Ранее суд признал бизнесменов виновными в хищении нефти у добывающих компаний и в легализации денежных средств, полученных преступным путем. По мнению суда, они руководили организованной группой, которая совершала преступления в нефтяном комплексе России и действовали исключительно в целях личного обогащения.

Для осуществления своей преступной деятельности, говорится в приговоре, Ходорковский и Лебедев регистрировали в офшорных зонах подставные компании, намеренно ставили дочерние предприятия "ЮКОСа" в невыгодные экономические условия и предоставляли аудиторам ложные сведения. Помимо этого суд признал подсудимых виновными в подкупе акционеров и топ-менеджеров, которые могли помешать реализации их планов.

Оглашение приговора Ходорковскому и Лебедеву началось в Хамовническом суде 27 декабря. Защита бизнесменов уже пообещала его обжаловать. О наказании, которое будет назначено подсудимым, станет известно в самом конце оглашения приговора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше