Швейцария заморозила счета Каддафи

Власти Швейцарии в четверг, 24 февраля, распорядились заблокировать все счета и активы, которые могут принадлежать лидеру Ливии Муаммару Каддафи и его окружению, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление швейцарского внешнеполитического ведомства.

В МИДе европейской страны пояснили, что заморозили счета Каддафи во избежание случаев незаконного присвоения государственного имущества Ливии. Кроме того, Швейцария осудила применение силы против участников акций протеста в городах Ливии.

После дипломатического конфликта между Швейцарией и Ливией в 2008 году, вызванного задержанием одного из сыновей Каддафи в Женеве, ливийские власти вывели из банков страны большинство активов, отмечает AFP. В Центробанке Швейцарии объем размещенных в стране средств, принадлежащих официальному Триполи, оценили в сумму около 882 миллионов долларов. В 2007 году ливийские активы в Швейцарии оценивали примерно в 7 миллиардов долларов.

В четверг стало известно, что власти Евросоюза признали возможность введения санкций против режима Каддафи. Представители Франции и Германии предложили ограничить возможность поставок оружия в Ливию. Кроме того, обсуждалась возможность заморозки активов руководителей страны и запрета на их въезд в ЕС. Отметим, что Швейцария не принимала 24 февраля участия в обсуждении мер против Каддафи, так как не входит в состав ЕС.

В Ливии с 16 февраля проходят акции протеста против режима Муаммара Каддафи, который находится у власти с 1969 года. В ходе столкновений оппозиции и сил безопасности, по неподтвержденным данным, погибли около 2 тысяч человек. Считается, что восток страны со "столицей" в Бенгази вышел из-под контроля Каддафи. В западной части страны власти для подавления акций протеста применяют, в том числе, авиаудары.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше