Повстанцы пообещали освободить Каддафи от уголовного преследования

Глава оппозиционного Национального совета Ливии Мустафа Абдель Джалиль заявил, что новые власти готовы освободить Муаммара Каддафи от уголовного преследования, если он добровольно уйдет в отставку и покинет страну. Об этом 8 марта сообщает Agence France-Presse.

"Мы готовы остановить кровопролитие, - заявил глава Национального совета, - но сначала он должен уйти в отставку и покинуть страну. Тогда мы не будем его преследовать". По словам Джалиля, официальные представители Каддафи не пытались вступить в переговоры с Национальным советом. В то же время, некоторые люди предлагали выступить в роли посредников.

Ранее появилась информация, что мятежное правительство категорически отказалось от переговоров с Каддафи. Информагентства со ссылкой на источники в Национальном совете сообщали, что Каддафи предлагал повстанцам собрать парламент и достичь компромисса. Ливийский лидер якобы был готов прекратить борьбу и уйти в отставку в обмен на гарантии неприкосновенности для себя и своей семьи.

Со своей стороны, официальные власти Ливии тоже отвергли факт переговоров с повстанцами.

С конца февраля противники Муаммара Каддафи установили контроль над большей частью восточной половины Ливии. Национальный совет объявил себя единственной легитимной властью в стране. Между повстанцами и сторонниками режима продолжаются вооруженные столкновения. Как сообщает BBC News, 8 марта силы Каддафи вновь атаковали позиции мятежников в районе портового города Рас-Лануф.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше