Назван главный претендент на покупку News Outdoor

Американская News Corp. медиамагната Руперта Мердока планирует в апреле этого года продать свою долю в крупнейшем российском операторе наружной рекламы News Outdoor. Как пишет газета "Ведомости", 79 процентов акций компании приобретет консорциум инвесторов, который возглавляет основатель телеканала СТC Питер Герви.

В консорциум входят компания Alfa Capital Partners, структура "Альфа-Групп" Михаила Фридмана, а также "дочка" банка ВТБ - VTB Capital PE Management Holding Limited. По словам Питера Герви, сделка готова на 90 процентов, однако пока не закрыта.

Ранее среди инвесторов назывался и гендиректор группы "Видео Интернешнл" Сергей Васильев, однако, по последним данным "Ведомостей" и "РБК daily", он не входит в консорциум.

Как пишет "РБК daily", Newc Corp. владеет активами в News Outdoor, которые оцениваются в 273,1 миллиона долларов (426,4 миллиона долларов минус задолженность компании на сумму 153,3 миллиона долларов). Однако в интервью изданию Герви заявил, что данная цена завышена. Ранее сообщалось, что Newc Corp. планирует выручить за свою долю 300-400 миллионов долларов.

Сообщается, что в дальнейшем Герви планирует продать миноритарный пакет акций компании профильному инвестору, а также провести IPO на Нью-Йоркской бирже. Это, по словам Герви, может произойти в течение 4 лет.

News Corporation принадлежит 79 процентов акций российского оператора, оставшиеся 21 процентами акций владеет управляющий директор News Outdoor Максим Ткачев.

Впервые Руперт Мердок заявил о намерении продать News Outdoor еще в 2007 году. В 2008 году французский оператор JCDecaux оценил компанию в 1 миллиард долларов, однако из-за кризиса News Outdoor не смогла найти покупателей.

Компания News Outdoor Russia была создана в 2000 году на базе приобретенного NOG рекламного агентства APR-City. Компании принадлежит более 36 тысяч рекламных конструкций. Группа сейчас также представлена на Украине, в Чехии и Румынии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше