Противник Саакашвили организовал выездной пикет в Вашингтоне

Акция с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили прошла возле Белого дома в Вашингтоне. Мероприятие, как сообщает ИА "Новости-Грузии", организовал лидер оппозиционной Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили, находящийся с визитом в США.

В акции приняли участие некоторые представители местной грузинской диаспоры, поддерживающие лейбористов. Как рассказал представитель оппозиционной партии Георгий Гугава, пикет продолжался примерно полчаса. Участники, как сообщает "Грузия Online”, держали плакаты с надписями "Саакашвили убийца" и "Требуем отставки диктатора Саакашвили" на английском и грузинском языках.

Лидер лейбористов Шалва Нателашвили отправился в США в начале марта. Как заявили в партии, цель его визита - "убеждение лоббистских групп президента Михаила Саакавшили в Вашингтоне в том, чтобы они не мешали грузинскому народу в изменении диктаторского режима". Находясь в Вашингтоне, оппозиционер, в частности, встретился с представителями Национального института демократии (NDI) - организации, которую считают причастной к организации "цветных революций" в ряде стран.

Шалва Нателашвили, который является давним оппонентом Михаила Саакашвили, известен своим экстравагантными поступками и заявлениями. Так, несколько лет назад он предлагал признать президентом Грузии сотрудника американской администрации Брюса Джексона (утверждая, что этот чиновник якобы полностью контролирует Михаила Саакашвили). Ранее лидер лейбористов отказался от своего мандата в тбилисском парламенте в пользу тогдашнего президента США Джорджа Буша.

Нателашвили неоднократно жаловался на грузинского президента в различные зарубежные структуры. Он, в частности, обратился в Госдепартамент США с просьбой приравнять партию Саакашвили ("Единое национальное движение") к международным террористическим организациям.

Оппозиционер также много раз выступал с угрозами и оскорблениями в адрес президента. В 2008 году, после парламентских выборов, он утверждал, что придет к парламенту и "вытащит оттуда Саакашвили на поводке, как собаку".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше