Путин пообещал приватизировать объединенные столичные аэропорты

Премьер-министр России Владимир Путин пообещал приватизировать объединенные московские аэропорты "Шереметьево" и "Внуково". "У государства нет цели вечно сидеть в этих активах, этот шаг направлен на то, чтобы создать единый комплекс, технологически его обустроить и потом по соответствующей рыночной цене выводить на рынок и приватизировать", - цитирует слова Путина "Интерфакс".

Как заметил премьер-министр, оценочная стоимость единого комплекса составит "несколько десятков миллиардов рублей". Кроме того, Путин отметил, что исторические затраты Москвы на развитие "Внуково" оцениваются примерно в 45-50 миллиардов рублей. "Мы эти деньги заплатим из федерального бюджета городу Москва", - пояснил премьер. Он добавил, что поддерживает намерение мэра города Сергея Собянина направить указанные средства на развитие столичного метрополитена.

Говоря о приоритетах в развитии московского авиатранспортного узла, Путин назвал основными задачами столичных властей завершение в 2012 году реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) во "Внуково", а также сооружение третьей полосы в "Шереметьево". Об этом сообщает РИА Новости. Минфину, Минтрансу и Минэкономразвития поручено обеспечить необходимое финансирование работ.

Ожидается, что реконструкция ВПП во "Внуково" начнется 15 апреля. Начало строительства третьей ВПП в "Шереметьево" запланировано на начало 2012 года, и стоимость работ оценивалась руководством аэропорта в 25-28 миллиардов рублей.

Об объединении "Шереметьево" и "Внуково" в единый комплекс Путин заявил ранее 28 марта на совещании в "Шереметьево". Властям Москвы принадлежит 75 процентов акций "Внуково", а российское правительство владеет 100 процентов акций "Шереметьево". Крупнейший российский аэропорт "Домодедово" контролируется частными акционерами. Ранее предполагалось, что Путин может принять решение об объединении всех трех указанных авиаузлов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше