Минюст попросил ЕСПЧ отклонить иск оппозиционеров на выборы в Госдуму

Министерство юстиции направило в Европейский суд по правам человека ответ на иск оппозиционеров, требующих признать недействительными выборы в Государственную думу 2003 года. Как пишет "Коммерсантъ", документ за подписью замминистра юстициии Георгия Матюшкина насчитывает 93 листа меморандума и более 200 листов приложений.

В меморандуме российские власти должны были дать ответ на три блока вопросов, которые ЕСПЧ направил им в октябре 2010 года: получали ли участники выборов, как партии, так и кандидаты, "соответствующие возможности для освещения их деятельности в СМИ"; располагали ли "эффективными средствами защиты" в связи с их жалобами на неравный доступ к СМИ и подвергались ли они дискриминации на выборах.

Георгий Матюшкин настаивает на том, что у всех участников выборов был равный доступ к СМИ, поскольку редакции "были вправе свободно, без каких-либо согласований с госорганами освещать события, происходящие в ходе избирательных кампаний", а "прямого или косвенного запрета на распространение информации о заявителях на центральных телеканалах" не было.

Как говорится в меморандуме, КПРФ и "Яблоко" не подвергались дискриминации хотя бы потому, что им выделялись "огромных размеров бюджетные средства". "Власти РФ настаивают на том, что заявители не являются жертвами нарушения прав, гарантированных конвенцией", - утверждается в документе. В связи с этим Матюшкин попросил признать жалобу оппозиционеров неприемлемой и отклонить ее.

Иск в ЕСПЧ был подан оппозиционерами в 2005 году. Заявителями стали КПРФ, партия "Яблоко", а также частные лица Владимир Рыжков, Ирина Хакамада, Сергей Иваненко, Вадим Соловьев, Евгений Киселев, Георгий Сатаров и Дмитрий Муратов. До этого они обжаловали итоги выборов в Верховном суде, однако российская инстанция отклонила иск. Истцы считают, что в ходе выборов и избирательной кампании было допущено множество нарушений.

Как заявил "Коммерсанту" адвокат Вадим Прохоров, который представляет партию "Яблоко" и большую часть истцов, сейчас шесть юристов готовят ответ на меморандум российских властей. После того, как документ будет готов, ЕСПЧ примет решение о приемлемости иска и в этом случае вынесет вердикт по существу. Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев заявил изданию, что решение по делу может быть вынесено уже летом 2011 года.

На выборах в Госдуму как по партийным спискам, так и по одномандатным округам, победила "Единая Россия". Парламентские выборы 2003 года стали последними, когда использовалась смешанная система. Действующая Дума была избрана по пропорциональной системе. "Единая Россия" также имеет большинство мест в нижней палате парламента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше