Amazon отверг обвинения Apple в нарушении патента на магазин приложений

Компания Amazon, запустившая 22 марта собственный магазин мобильных приложений, отвергла обвинения Apple в незаконном использовании в названии магазина слова "appstore". Об этом пишет техноблог Geekwire.

Онлайн-ритейлер попросил суд признать иск безосновательным, поскольку слово "appstore" является общеупотребительным и не может использоваться какой-либо одной компанией для наименования магазина приложений.

Иск Apple к Amazon был подан в окружной суд штата Калифорния 18 марта, за несколько дней до открытия магазина "Amazon appstore". Крупнейшая ИТ-компания мира просила суд запретить Amazon использовать принадлежащий ей товарный знак "App Store" в программе для разработчиков мобильных приложений и обязать Amazon выплатить Apple компенсацию, размер которой не уточнялся.

При этом факт выдачи Apple патента на App Store в настоящий момент оспаривается в суде второй по величине ИТ-компанией мира - Microsoft. Соответствующее заявление было подано в Патентное бюро США в июне 2010 года.

В магазине Amazon appstore размещаются приложения для устройств на базе мобильной ОС Google Android. Сама Amazon пока не выпускает подобных устройств, хотя 20 апреля в техноблоге Gdgt появилась информация о возможном выходе брендированного Android-планшета Amazon. По сведениям анонимного источника издания, планшет будет собираться на заводах компании Samsung.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше