Валютные вклады белорусов за месяц сократились на 10 процентов

Вклады населения Белоруссии в иностранной валюте в апреле текущего года сократились на 9,9 процента по сравнению с прошлым месяцем, или на сумму, эквивалентную 459 миллионам долларов. Об этом говорится в официальном пресс-релизе белорусского Нацбанка.

Как отметили в Нацбанке, на снижение объема валютных депозитов повлияли "инфляционные и девальвационные ожидания населения, ситуация на валютном рынке".

При этом вклады в национальной валюте в апреле увеличились на 4,6 процента до 22,8 триллиона рублей. Для сравнения, в марте объем депозитов в белорусских рублях упал на 10 процентов. В Нацбанке указали, что на приток рублевых вкладов оказало влияние повышение уровня ставки рефинансирования, и, соответственно, процентной ставки по вкладам.

С начала текущего года власти Белоруссии борются с валютным кризисом. Он возник после того, как население, опасаясь девальвации национальной валюты, бросилось скупать доллары и евро. В результате в обменниках возникли огромные очереди, а банки ввели строгие ограничения на покупку-продажу валюты. В результате в стране резко выросли цены на импорт и образовалось несколько курсов рубля.

11 мая в Нацбанке приняли решение отпустить валютный курс на рынке сделок с населением, разрешив девальвацию в обменных пунктах вслед за межбанковским рынком. 12 мая президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал стране, что "через 1-2 месяца мы забудем все валютные неурядицы".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше