Клуб Дацюка вылетел из Кубка Стэнли

Хоккейный клуб "Детройт Рэд Уингз" проиграл "Сан-Хосе Шаркс" в решающем матче серии за выход в полуфинал Кубка Стэнли со счетом 3:2, сообщает официальный сайт Национальной хоккейной лиги.

Первой звездой матча был признан защитник "Сан-Хосе" Дэн Бойл, с передач которого забивали Дэвин Сетогучи и Патрик Марло. В составе "Детройта" голами отметились Хенрик Зеттергберг и россиянин Павел Дацюк, которого признали третьей звездой встречи.

Четвертьфинальная серия "Рэд Уингз" и "Шаркс" началась с трех подряд побед "Сан-Хосе". Клубу Дацюка удалось сравнять счет в серии. Стоит отметить, что случаи, когда в НХЛ команда побеждала в серии, проиграв сперва три матча подряд, происходили лишь трижды.

После поражения "Детройт" вылетел из розыгрыша главного трофея НХЛ. "Сан-Хосе" вышел в полуфинал, где продолжит борьбу за Кубок Стэнли в серии с "Ванкувер Кэнакс".

Стоит отметить, что сборная России по хоккею, выступающая на чемпионате мира в Словакии, имеет одно резервное место в составе, которое тренеры специально отвели под Дацюка.

Присоединится ли российский форвард "Детройта" к национальной сборной, неизвестно. Россия 12 мая в четвертьфинале обыграла сборную Канады со счетом 2:1, полуфинальный матч с Финляндией состоится 13 мая. Еще один матч россиян - это будет либо финал, либо встреча за бронзовый комплект медалей - пройдет 15 мая, в день завершения мирового первенства.