Власти Москвы проверят реконструкцию "Детского мира" и стадиона "Динамо"

Правительство Москвы составило список из 14 памятников архитектуры, реконструкция которых подлежит первоочередной проверке в рамках инициированной Сергеем Собяниным ревизии столичных строек, пишет 17 мая "Коммерсантъ". На время проверки все работы в этих зданиях будут приостановлены на срок около 30 дней.

В число этих 14 объектов попали, в частности, "Детский мир", стадион "Динамо" и усадьба Глебовых-Стрешневых-Шаховских (театр "Геликон-опера"). По данным источников газеты, все эти объекты объединяет бывший сотрудник Москомнаследия, выдававший разрешение на проведение работ. Этот же сотрудник выдал разрешение на разборку доходного дома Кольбе, снос которого и стал поводом для проверки строек.

"Если застройщики не нарушали предписания по сохранению объектов, то работы будут возобновлены", - заявил газете представитель Москомнаследия. В случае обнаружения каких-либо нарушений застройщикам придется получать разрешения на проведение работ повторно.

Дом Кольбе был снесен в начале мая несмотря на то, что Москомнаследие пыталось этому воспрепятствовать, отозвав ранее выданное разрешение на проведение строительных работ. В департаменте происшедшее назвали "беспределом", в то время как девелоперская компания Capital Group настаивает на том, что у нее имелись все необходимые разрешительные документы. В связи с ситуацией Собянин попросил проверить все ранее выданные разрешения на строительство в историческом центре Москвы.

Что касается дома Кольбе, то 17 мая, как передает РИА Новости, вице-президент Capital Group Станислав Дащинский заявил, что компанию "реально подставили тем, что отозвали разрешение на ведение работ, когда здание уже начало фрагментально разрушаться". Первый вице-президент компаниии Валентина Становова со своей стороны заявила, что на месте разрушенного здания будет реализован "проект в том же объеме и в том же стиле, что и дом Кольбе".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше