Американская ПРО будет угрожать России после 2015 года

Развертывание американской системы противоракетной обороны (ПРО) будет представлять реальную угрозу силам ядерного сдерживания (СЯС) России после 2015 года. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил начальник главного оперативного управления Генштаба РФ Андрей Третьяк.

По словам Третьяка, первый и второй этапы создания ПРО, которые планируется осуществить до 2015 года, серьезной опасности для российских СЯС не представляют. Однако после этого, как рассказал генерал, появится реальная возможность поражения российских межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок.

Третьяк объяснил изменения, которые произойдут после 2015 года, тем, что американские противоракеты "Стандарт-3" будут существенно модифицированы, а корабельная группировка ПРО доведена до 40 судов с около 400 перехватчиками. Кроме того, как отметил генерал, район базирования ПРО в Польше находится в непосредственной близости от российской территории.

Вместе с тем, по оценкам экспертов, мнение которых приводит "Независимая газета", ПРО США в Европе не сможет заметно ослабить российский потенциал ядерного сдерживания до 2020 года.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что если США продолжат разворачивать элементы ПРО Россия может выйти из договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). По словам дипломата, Москва разочарована отказом Вашингтона дать юридические гарантии ненаправленности европейской ПРО против России.

В то же время, Москва рассматривает различные варианты сотрудничества с США и НАТО в развертывании ПРО. 20 мая 2011 года начальник Генштаба РФ Николай Макаров заявил, что Россия предлагает создать единый центр управления европейской системой противоракетной обороны и наладить с НАТО обмен технологиями по ПРО.

В сентябре 2009 года США отказались от прежнего плана создания ПРО, который предусматривал размещение в Польше и Чехии радара и комплекса наземных ракет-перехватчиков. Было объявлено, что Вашингтон на начальном этапе будет использовать корабли с баллистическими ракетами морского базирования. Размещение наземных комплексов было отложено до 2015 года. Как будет выглядеть ПРО в новом варианте, до конца не ясно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше