Власти Венгрии выкупили долю "Сургутнефтегаза" в MOL

Венгрия выкупила у российской компании "Сургутнефтегаз" ее долю (около 20 процентов) в местной нефтяной компании MOL. Такое заявление сделал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, передает Reuters. Он назвал эту транзакцию "жесткой борьбой" и отметил, что теперь актив находится в надежных руках.

Орбан не назвал сумму сделки, однако на рынке указанный пакет оценивается примерно в 500 миллиардов форинтов (2,6 миллиарда долларов). Bloomberg приводит цифру в 1,88 миллиарда евро (2,66 миллиарда долларов).

По словам министра национального развития Венгрии Тамаса Фелледжи, средства для совершения сделки с "Сургутнефтегазом" венгерская сторона получит из Международного валютного фонда (через кредиты, о которых страна уже договорилась с МВФ).

"Сургутнефтегаз" купил долю в MOL у австрийской OMV весной 2009 года за 1,4 миллиарда евро. Однако венгерские власти сочли сделку недружественной по отношению к MOL и потребовали у российской компании дополнительной информации. В результате "Сургутнефтегаз", который не раскрывает своих владельцев и не публикует финансовую отчетность по международным стандартам, не был внесен в реестр акционеров MOL.

"Сургутнефтегаз" пытался оспорить решение властей Венгрии в суде, но безуспешно. В итоге в конце прошлого года в министерстве развития Венгрии заявили, что выкуп доли россиян в MOL мог бы стать решением сложившейся ситуации.

Хотя состав акционеров "Сургутнефтегаза" неизвестен, считается, что он принадлежит генеральному директору Владимиру Богданову. MOL являлся крупнейшим активом российской компании за рубежом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше