Мосгорсуд отменил приговор банкиру Матвею Урину

Мосгорсуд отменил приговор, вынесенный Кунцевским судом банкиру Матвею Урину, которого обвиняют в нападении на иностранца. Об этом 30 июня сообщает РИА Новости.

Кунцевский суд 15 апреля признал Урина виновным в хулиганстве и приговорил его к трем годам колонии. Теперь Мосгорсуд удовлетворил кассационную жалобу защиты и вернул дело на пересмотр.

Ранее в рамках того же дела были осуждены шестеро охранников и водитель Урина. Они получили от двух до четырех лет колонии. Повлияет ли решение Мосгорсуда на их приговоры, пока не уточняется.

По версии обвинения, 14 ноября 2010 года Урин и его охранники ехали по Рублевскому шоссе на "Мерседесе" и "Фольксвагене". По пути у них возник конфликт с водителем "БМВ". Охранники Урина избили водителя бейсбольными битами и повредили его машину.

Впоследствии выяснилось, что за рулем "БМВ" находился 30-летний гражданин Нидерландов Йоррит Фаассен. По данным СМИ, он является другом семьи премьер-министра Владимира Путина. Потерпевший обратился в правоохранительные органы, через несколько часов "Мерседес" и "Фольксваген" остановили на Новом Арбате. Урина, его водителя и охранников задержали, было возбуждено дело о хулиганстве.

По данным СМИ, 34-летний Матвей Урин является сыном известного петербургского бизнесмена, 64-летнего ветерана ГРУ Романа Урина. Урин-младший возглавляет финансовую группу, которая владеет несколькими банками (точный состав группы неизвестен, приводимые в СМИ списки банков разнятся).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше