США остались довольны ролью ФРГ в ливийском кризисе

Президент США Барак Обама защитил немецкого канцлера Ангелу Меркель от критики, которой она подверглась в Германии за отказ ФРГ участвовать в операции ВВС НАТО в Ливии, сообщает DW-WORLD. "Президент Барак Обама доволен ролью, которую сыграла Германия", - заявила пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Кейтлин Хэйден (Caitlin Hayden).

Хейден отметила, что военная операция в Ливии проходила не без участия немецких военнослужащих. Ранее сам Обама на встрече с Меркель в Вашингтоне также подчеркнул, что нанесение ВВС НАТО авиаударов по позициям войск Муаммара Каддафи было общей операцией Североатлантического альянса, каждый член которого сыграл свою особую роль.

Напомним в этой связи что, по сообщениям немецких СМИ, 11 военнослужащих бундесвера находились в штабе НАТО в Неаполе, где среди прочего помогали в выборе целей для авиаударов по ливийской территории. В министерстве обороны ФРГ подтвердили эту информацию, подчеркнув, однако, что немецкие военные не занимали при этом никаких ключевых должностей.

Кроме того, еще в марте Германия усилила свой контингент в Афганистане, направив туда 300 военнослужащих бундесвера для обеспечения полетов разведывательных самолетов AWACS. Немцы подменили экипажи AWACS партнеров по НАТО - США и Великобритании, - которые, таким образом, смогли быть задействованы в Ливии.

В немецком правительстве заявляли, что хотя ФРГ воздержалась при голосовании в Совбезе по резолюции 1973, она не занимает нейтральной позиции и видит будущее Ливии без Муаммара Каддафи.

Комментируя позицию Германии в ливийском вопросе, Кейтлин Хэйден отметила, что президент Обама продолжает рассматривать ФРГ "как одного из ближайших союзников". Она добавила, что Барака Обаму и Ангелу Меркель к тому же связывает личная дружба. По словам Хэйден, в США ожидают, что после падения Каддафи Германия окажет новым властям Ливии масштабную помощь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше