Прокуратура отказалась пересматривать дело Сергея Аракчеева

Военная прокуратура ответила отказом на просьбу защиты бывшего офицера внутренних войск Сергея Аракчеева о пересмотре его дела. Об этом агентству "Интерфакс" заявил адвокат осужденного Дмитрий Аграновский.

На сайте издания "Русский обозреватель" приводится полный текст ответа военного прокурора, который приходит к выводу, что "оснований для постановки вопроса о пересмотре дела, в том числе ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, не имеется", а также комментарии адвоката, не согласного с мнением прокурора.

Аракчеев был приговорен в декабре 2007 года к 15 годам заключения. Вместе с ним по делу об убийстве трех чеченцев проходил еще один офицер внутренних войск Евгений Худяков. Его приговорили к 17 годам лишения свободы, но подельник Аракчеева на последнее судебное заседание не явился и с тех пор находится в розыске.

Приговор офицерам был вынесен коллегией из трех профессиональных судей. До этого дело дважды рассматривалось судом присяжных, которые оба раза выносили оправдательный вердикт.

Защита настаивает, что судьи не приняли в расчет алиби Аракчеева на момент преступления, совершенного 15 января 2003 года. Из материалов дела следует, что офицеры принимали участие в спецоперации в окрестностях Грозного и убили трех местных жителей, необоснованно заподозрив их в причастности к бандформированиям. Однако адвокаты настаивают, что показания свидетелей и документы воинской части, которые суд отказался принимать во внимание, опровергают выводы следствия.

Аракчеев не признал свою вину. Летом 2011 года он обратился с просьбой о заступничестве к премьер-министру Владимиру Путину, а в ноябре президент Дмитрий Медведев во время встречи с блогерами пообещал дать поручение "изучить этот вопрос". После этого адвокаты направили в прокуратуру ходатайство о пересмотре дела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше