Американцев пригласили поучаствовать в создании петербургского музея Бродского

Петербургские власти рассматривают возможность привлечения американских инвесторов для создания дома-музея поэта Иосифа Бродского. О том, что музей может стать совместным культурным проектом России и США, рассказал "Интерфаксу" вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.

По его словам, город готов принять активное участие в развитии и создании музея, однако самостоятельно петербургские власти не смогут выкупить площади в доходном доме Мурузи, где поэт жил с 1955 по 1972 годы. Власти с 1999 года пытаются решить вопрос с расселением коммунальной квартиры Бродского, однако там до сих пор есть жильцы. По данным агентства, в настоящий момент там проживает одна пожилая женщина.

Кичеджи отметил, что на выкуп помещений потребуется 17 миллионов рублей, однако у городских властей на это денег нет. "Нас не поймут горожане, если будем платить", - заявил чиновник. При это вице-губернатор рассказал, что Смольный рассматривает еще один вариант - в музей Бродского можно сделать отдельный вход.

Кичеджи осматривал квартиру, где жил поэт, 31 января. Вместе с ним комнаты Бродского посетил генеральный консул США в Петербурге Брюс Тернер.

В мае 2011 года бывший губернатор Петербурга Валентина Матвиенко призывала общественность поддержать решение о расселении жильцов коммуналки. Она, в частности, говорила, что трудности с музеем возникли из-за "совершенно неадекватной" позиции семей, которые там проживали.

Иосиф Бродский жил на Литейном проспекте в доме номер 24 до своего отъезда за границу. О жизни в коммунальной квартире он написал в эссе "Полторы комнаты" (1985).

Поэт умер в США в возрасте 55 лет. Часть вещей из его американской квартиры вдова Бродского Мария передала в музей Анны Ахматовой, где есть и кабинет Бродского. Предполагается, что эти экспонаты будут перевезены в его дом-музей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше