За Расула Мирзаева внесли залог

Защита Расула Мирзаева, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности студенту Ивану Агафонову, внесла на банковский счет суда залог в размере 100 тысяч рублей. Об этом 14 февраля сообщает РИА Новости.

"Вчера вечером защита внесла установленные судом 100 тысяч рублей на счет в банке, теперь суд должен принять постановление, в соответствии с которым Мирзаев выйдет на свободу", - заявил адвокат обвиняемого Алексей Гребенской. По словам адвоката, вынесение этого постановления - формальный шаг, для этого не требуется собирать в зале суда участников процесса.

Тем временем прокуратура Москвы обжаловала освобождение Мирзаева под залог. Адвокат родителей Агафонова Оксана Михалкина также намерена подать жалобу на решение суда. Адвокат заявила: "Суд не учел имеющуюся у Мирзаева возможность скрыться, назначив незначительную сумму залога".

Мирзаев и Агафонов поссорились возле клуба "Гараж" в Москве 13 августа 2011 года. Мирзаев, имеющий титул чемпиона мира по смешанным единоборствам, ударил студента по голове. Агафонов упал и ударился головой об асфальт. Вскоре юноша скончался в больнице. Сначала Мирзаева обвиняли в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, но затем переквалифицировали дело на причинение смерти по неосторожности. Это гораздо менее тяжкая статья.

13 февраля в Замоскворецком суде началось рассмотрение дела по существу. В этот день было удовлетворено ходатайство об освобождении под залог. Прокурор, хотя выразил несогласие с освобождением арестованного, заявил, что обвиняемый заслуживает условного наказания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше