Автора жалобы на "Эхо Москвы" исключат из "Яблока"

Руководство "Яблока" исключит из партии жителя Тамбова Александра Филшера, который пожаловался в прокуратуру на устав радиостанции "Эхо Москвы". Об этом 15 февраля сообщил в своем твиттере председатель партии Сергей Митрохин.

"Считаю жалобу Филшера провокацией, - написал политик. - Исключим его из партии на ближайшем Бюро". Вскоре Митрохин уточнил в интервью интернет-изданию Slon.ru, что вопросом о членстве Филшера займется не федеральное бюро партии, а ее тамбовское отделение. Филшера (Митрохин охарактеризовал его как "человека психически неустойчивого") намерены исключить с формулировкой "за нанесение политического ущерба".

В ответ на заявление Митрохина главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов попросил "Яблоко" не исключать Филшера. "У Эха к нему претензий нет. И не было", - заявил журналист.

Ранее 15 февраля Венедиктов сообщил, что его вызвали в Пресненскую прокуратуру в связи с жалобой о несоответствии устава радиостанции Трудовому кодексу. Через некоторое время в интернет выложили фотографию жалобы, в которой указана фамилия заявителя: А. Б. Филшер. Впоследствии выяснилось, что он является членом партии "Яблоко".

В беседе с "Лентой.ру" Филшер объяснил свою жалобу недемократичностью устава "Эха", который запрещает журналистам вступать в политические партии. Сам Венедиктов предполагал, что вызов в прокуратуру связан с системой выборности главреда радиостанции. Между тем в Генпрокуратуре, подтвердив наличие жалобы, заявили, что Венедиктова в связи с проверкой в прокуратуру не приглашали.

Жалоба Филшера в Пресненскую прокуратуру последовала за известием о том, что основной акционер "Эха Москвы" - "Газпром-Медиа" - намерен досрочно сменить совет директоров радиостанции. На "Эхе" это решение связали с критикой радиостанции со стороны премьер-министра Владимира Путина. Пресс-службы "Газпром-медиа" и главы правительства опровергли политический подтекст в этом деле. Филшер также заявил, что его жалоба не связана с решением акционера, тем более что он отправил ее в прокуратуру еще полтора месяца назад.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше