На успешный запуск Почта-банка отвели полтора года

Оптимальным периодом для создания федерального банка на базе "Почты России" является срок в 1,5 года. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил гендиректор службы Александр Киселев.

По его словам, полтора года - это оценка консультантов из Boston Consulting Group. Как уточнил Киселев, для успешного запуска Почта-банка нужно уложиться в этот срок, потому что по его истечении рынок станет чересчур "плотным" и будет очень сложно "вместить" в него еще один банк федерального значения. Киселев посетовал, что проект создания Почта-банка "буксует" уже три года.

Концепция создания федерального банка на базе "Почты России" и Связь-банка (подконтролен ВЭБу) была одобрена еще в декабре 2009 года. Как заявлял тогда пресс-секретарь российского премьер-министра Дмитрий Песков, из бюджета средства на этот проект выделяться не будут, а от ВЭБа значительных затрат не потребуется.

Планируется, что отделения новой финорганизации будут располагаться в офисах "Почты России", количество которых в два раза превышает сеть Сбербанка. Таким образом, Почта-банк сможет соперничать с последним за звание крупнейшей финорганизации страны.

Глава ВЭБа Владимир Дмитриев в сентябре прошлого года отмечал в интервью газете "Ведомости", что госкорпорация не отказывалась от участия в создании Почта-банка. По его словам, создание новой финорганизации не должно быть "филантропическим жестом" со стороны госбанка.

Тогда же Дмитриев уточнял, что власти еще не решили вопрос о вхождении "Почты России" в капитал Почта-банка. Еще одним затруднением для проекта является сохранение службой агентских отношений с другими коммерческими банками. По словам главы ВЭБа, при сохранении этих затруднений можно решить только социальную задачу проекта - покрытие банковскими услугами 42 тысяч отделений "Почты России" - но вывести проект на самоокупаемость будет невозможно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше