Полиция занялась делом об избиении антифашистов в Воронеже

Полиция возбудила уголовное дело по факту избиения в Воронеже участников акции памяти правозащитника Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя регионального ГУ МВД.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 116 УК РФ (побои, совершенные из хулиганских побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти), которая предусматривает лишение свободы на срок до двух лет. О том, есть ли в уголовном деле подозреваемые, не сообщается.

Акция памяти Маркелова и Бабуровой состоялась в центре Воронежа 19 января 2012 года. После ее окончания, около 19:30, на троих участников акции - Григория Фролова из "Молодежного правозащитного движения", Вячеслава Завалина из "Левого фронта" и Ивана Кондратенко из ассоциации "Голос" - напали неизвестные в черных капюшонах. Нападавших было около десяти человек. Они повалили участников акции на снег, выкрикивая нацистские лозунги, и брызнули им в лицо из перцового баллончика. Завалина после нападения увезли в больницу на машине "скорой помощи".

Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова были убиты в Москве 19 января 2009 года. Виновными в преступлении были признаны Никита Тихонов и Евгения Хасис, которых приговорили, соответственно, к пожизненному лишению свободы и 18 годам заключения. Присяжные признали, что Тихонов и Хасис совершили преступление из-за активного участия адвоката в антифашистском движении.

После убийства Маркелова и Бабуровой 19 января каждого года антифашисты проводят акции памяти в Москве и других городах России. Участники этих акций неоднократно подвергались нападениям националистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше