Протоиерей Чаплин откроет центр современного искусства

Глава синодального отдела по взаимоотношениям Русской православной церкви и общества, протоиерей Всеволод Чаплин рассказал о планах открыть при храме Святого Николая на Трех горах в Москве, где он служит, центр современного искусства. Об этом сообщает "Интерфакс".

По словам Чаплина, в создании будет задействован сотрудничающий с приходом клуб "АртЭриа", "недавно изгнанный из Центрального дома работников искусств, где коммерческая составляющая стала слишком сильной". Чаплин рассказал, что "АртЭриа" "развивает фолк и другую музыку, устраивает лекции, выставки, фестивали, концерты".

Протоиерей рассказал, что хочет оборудовать в одном из приходских помещений пространство "где можно будет и чаю попить, и послушать музыку, и почитать книгу, и что-то пообсуждать, и выставить художественные работы". Чаплин заявил, что приглашает к участию всех галеристов, "в том числе и господина Гельмана". Священник отметил, что представляемое в приходской галерее искусство не должно входить в противоречие с вероучением РПЦ и нормами христианской нравственности.

Марат Гельман позитивно воспринял предложение протоиерея Чаплина. "Если церковь не будет понимать современных художников, она не будет понимать современных людей", - сказал галерист "Газете.ру".

Некоторые праворадикальные блогеры называли Гельмана куратором и идейным вдохновителем панк-группы Pussy Riot, которая весной 2012 года оказалась в центре скандала из-за "панк-молебна" в храме Христа Спасителя. Трое участниц группы арестованы - им грозит наказание по уголовной статье хулиганство, предусматривающей наказание до 7 лет лишения свободы. Протоиерей Чаплин резко осудил акцию и призвал наказать ее участниц, заявив, что "уступать давлению агрессивной группы, бьющей сейчас на жалость, церковь не намерена".

Сам Гельман отрицал свою причастность к Pussy Riot и также осудил их акцию в ХХС. "Я без всяких оговорок осуждаю акцию, но вовсе не так безоговорочно осуждаю самих феминисток. Что происходит в обществе? Почему эта дикая идея пришла им в голову?", - написал Гельман. Галерист предположил, что девушки были спровоцированы втягиванием РПЦ в предвыборную кампанию на стороне действующей власти, и сделал вывод, что "церковь, правоохранительные органы несут не меньшую ответственность".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше