Лидера группировки казахстанских террористов отправили в "одиночку" пожизненно

В Казахстане завершился суд на организаторами теракта в Таразе, городе в Джамбульской области республики.

Как сообщает "Интерфакс-Казахстан", лидер террористов, Бахытжан Жаппаров, был признан виновным в терроризме, возбуждении социальной, национальной, расовой или религиозной вражды, в создании террористической группы, пропаганде терроризма, незаконном хранении оружия, хищении и вымогательстве оружия, а также в убийстве. Жаппарова приговорили к пожизненному сроку лишения свободы с отбыванием наказания первые 5 лет в тюрьме, а затем в "одиночке".

Остальные четверо участников группировки получили 25, 21, 18 и 5 лет заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Шестой террорист был осужден еще в феврале 2012 года. По словам заместителя начальника 4-го управления прокуратуры Джамбульской области Рахметуллы Ахметова, дело этого террориста было вынесено в отдельное производство, и в итоге он получил шесть лет колонии общего режима.

Суд над участниками террористической группировки проходил в закрытом режиме, свидетелями по нему проходило 48 человек.

Сам теракт был совершен 12 ноября 2011 года: 34-летний исламист Максат Кариев, входивший в группировку Жаппарова, сначала ограбил оружейный магазин, затем устроил перестрелку с полицией, а потом подорвал себя. В результате его действий погибли пять сотрудников правоохранительных органов и два местных жителя, еще трое полицейских получили ранения. В конце ноября все участники террористической группировки были задержаны.

В понедельник стало также известно, что в эфир казахстанского телевидения вышел антитеррористический видеоролик, основанный на событиях в Таразе. Как передает Tengrinews.kz, ролик вышел под лозунгом "Нет тех, кто не боится, есть те, кого не запугать!". Инициатором его создания стали представители крупного бизнеса, которые считают, что бороться с терроризмом нужно комплексными мерами, а не только силовыми методами. Само видео можно посмотреть здесь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше