Умарова заочно обвинили в подготовке покушения на Путина

Федеральная служба безопасности РФ вынесла постановление о привлечении лидера северокавказских боевиков Доку Умарова в качестве обвиняемого в организации покушения на премьер-министра РФ Владимира Путина. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

О том, что спецслужбы Украины и России сорвали покушение на Путина, стало известно в феврале 2012 года. Украинские силовики арестовали в Одессе гражданина Казахстана Илью Пьянзина, а затем, основываясь на его показаниях, уроженца Чечни Адама Осмаева. По версии силовиков, Пьянзин и россиянин Руслан Мадаев (погибший в Одессе 4 февраля) являлись членами банды Осмаева, который был объявлен в международный розыск за попытку покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова в 2007 году.

После того, как Осмаев был задержан, он показал, что заказчиком покушения на Путина выступал Умаров. 16 марта Лефортовский райсуд Москвы заочно арестовал Осмаева и Пьянзина, объявив их в международный розыск через Интерпол. Защите обвиняемых оспорить это решение не удалось.

Сейчас Генпрокуратура России готовит для отправки в Киев материалы, необходимые для выдачи Осмаева, однако
16 марта ФСБ даже не стала ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения Умарову.

В 2011 году Умаров уже был заочно арестован Басманным судом и объявлен в розыск после того, как взял на себя ответственность за атаку террориста-смертника на московский аэропорт "Домодедово", где погибли 36 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше