Шведских террористов обвинили в подготовке покушения на крон-принца

Датская прокуратура 13 апреля объявила о раскрытии заговора с целью убийства местного крон-принца Фредерика, сообщает Associated Press.

По данным следователей, четверо заговорщиков собирались провести теракт в редакции газеты Politiken, которую намеревался посетить представитель королевской семьи для участия в церемонии награждения спортсменов.

Трое из подозреваемых - подданные Швеции, четвертый - гражданин Туниса, постоянно проживавший в Швеции. Основным мотивом их действий была месть Дании за публикацию в газете Jyllands Posten карикатур на пророка Мухаммада в 2005 году.

Их арестовали еще в 2010 году во время подготовки нападения на редакцию Jyllands Posten. При обысках в квартирах подозреваемых полицейские нашли незаконно хранящееся оружие и взрывчатку. Следователи позднее сообщили, что давно следили за этой группой, но решились на арест только тогда, когда все четверо отправились в Данию, предположительно - для совершения теракта или терактов.

О том, что одной из жертв несостоявшихся террористов мог стать датский крон-принц, не сообщалось. Адвокат одного из подозреваемых рассказал, что они признают вину в незаконном хранении оружия, но отвергают обвинения в подготовке теракта.

В начале 2011 года датский суд отправил в тюрьму на девять лет сомалийца, пытавшегося зарубить топором карикатуриста Jyllands Posten Курта Вестергор. Сомалиец объяснил свои действия желанием отомстить за публикацию спорных карикатур.

В том случае, если суд признает жителей Швеции виновными в подготовке теракта, им будет грозить до 16 лет тюрьмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше