Россия испытает ударный беспилотник в 2014 году

Россия проведет испытания первого ударного беспилотного летательного аппарата национальной разработки в 2014 году. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил первый заместитель министра обороны России Александр Сухоруков. Ранее начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Николай Макаров объявил, что первые летные испытания ударного беспилотника намечены на конец 2012 года.

Следует отметить, что определенности в сроках начала испытаний нового беспилотного аппарата нет. В частности, в середине октября 2011 года, когда Министерство обороны России заключило контракт на разработку аппарата, сообщалось, что испытания беспилотника начнутся в 2015 году. Разработкой БПЛА занимаются петербургская компания "Транзас" и казанское опытно-конструкторское бюро "Сокол".

В начале апреля текущего года Министерство обороны России утвердило техническое задание на создание ударного беспилотника. В рамках проекта "Транзас" займется разработкой электронных бортовых систем беспилотника, систем управления и навигации, а планер аппарата создаст "Сокол". Аппарат планируется сконструировать по модульной схеме с возможностью оперативной замены оборудования и вооружения в зависимости от типа задания.

Ранее главком ВВС России Александр Зелин в интервью газете "Московский комсомолец" рассказал, что ударные беспилотники поступят на вооружение военно-воздушных сил до 2020 года. Закупка аппаратов заложена в госпрограмму вооружений России на 2011-2020 годы. Какое именно количество беспилотников поступит в войска в ближайшие девять лет, Зелин не уточнил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше