Суданский президент отказался мириться с южанами

Президент Судана Омар аль-Башир 23 апреля заявил, что не собирается начинать мирные переговоры с руководством Южного Судана, сообщает Reuters. С соответствующим заявлением он выступил перед своими сторонниками в городе Хеглиг - административном центре одноименной нефтеносной провинции, расположенной в приграничной полосе.

"Мы не собираемся говорить с правительством Юга, поскольку они понимают только язык автоматов и патронов", - пояснил свою позицию глава государства.

Аль-Башир прибыл в Хеглиг спустя день после возврата этой провинции под контроль северян. До этого несколько недель весь регион был в руках южносуданской армии.

По оценкам Хартума, в боях за Хеглиг южане потеряли более 1200 военнослужащих. В Джубе отвергают эти данные о своих потерях, заявляя, что войска были выведены из провинции добровольно, а не из-за военных неудач.

Как сообщалось ранее, Судан объявил южных соседей "вражеским государством", а президент аль-Башир пообещал "освободить" Джубу от нынешнего правительства.

Конфликт между двумя странами разгорелся из-за пограничных споров и неспособности разделить доходы от экспортируемой нефти. На призывы международного сообщества прекратить насилие стороны не реагируют.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше