В Грузии предложили защищать права человека на Северном Кавказе

В Грузии разработали государственную стратегию по отношениям с народами Северного Кавказа, пишет "Коммерсантъ". Соответствующий проект в настоящее время находится на рассмотрении парламента Грузии.

Документ разработан грузинскими депутатами, а также представителями НПО "Свободный Кавказ" и Совета национальной безопасности Грузии.

Согласно стратегии, Грузия должна оказывать помощь жителям северокавказских республик РФ в защите прав человека и развитии гражданского общества.

Следует отметить, что Россию в целом авторы документа считают "главной угрозой государственности Грузии". Однако они отмечают, что развитие отношений с народами Северного Кавказа соответствует национальным интересам Грузии.

Создатели стратегии отмечают, что в северокавказских республиках РФ имеют место "гонения на этнической и политической почве, похищения людей". В этих условиях Грузия, по их мнению, должна помочь жителям соседнего региона защитить их права "путем информирования международной общественности", а также стать "открытой площадкой для северокавказских правозащитников".

В рамках развития отношений с Северным Кавказом планируется также приглашать молодежь из этого региона в летние лагеря на территории Грузии, создавать режим благоприятствования для северокавказских бизнесменов. Кроме того, предлагается помогать ученым с Северного Кавказа в исследовании таких тем, как "этнические чистки и геноцид в составе Российской империи и Советского Союза", а также "массовое уничтожение мирного населения в ходе двух чеченских войн". Напомним, что в 2011 году парламент Грузии признал "геноцидом" действия российских властей по отношению к черкесам в XIX веке (в период Кавказской войны). А в начале 2012 года стало известно, что грузинские депутаты намерены обсудить признание "геноцида ингушей" ("геноцидом" они могут признать события 1944 года — насильственное переселение ингушей с территории РСФСР в Среднюю Азию, которое сопровождалось человеческими жертвами).

Глава парламентского комитета по делам диаспоры и Северного Кавказа Нугзар Циклаури выразил уверенность в том, что стратегия вскоре будет утверждена.

Напомним, что в 2010 году, в рамках развития отношений с республиками Северного Кавказа, Грузия отменила визы для жителей этого региона. Российские власти это решение раскритиковали, назвав "пропагандистским шагом" и "провокацией". Позднее Грузия ввела безвизовый режим для всех граждан РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше