Обама собрал рекордную сумму пожертвований на обеде у Клуни

Избирательный штаб Барака Обамы собрал почти 15 миллионов долларов на ужине у актера Джорджа Клуни. Об этом пишет The Los Angeles Times.

Мероприятие прошло вечером 10 мая на баскетбольной площадке у дома Клуни в Лос-Анджелесе. Его посетили актеры Барбра Стрейзанд, Тоби Магуайр и Роберт Дауни-младший, мэр Лос-Анджелеса Антонио Вилларайгоса, а также другие знаменитости. За право поприсутствовать на ужине около 150 человек заплатили по 40 тысяч долларов.

В преддверии ужина штаб Обамы провел общенациональную лотерею: заплатив минимальный взнос в три доллара, американцы могли поучаствовать в розыгрыше билетов на звездное мероприятие. В результате несколько десятков тысяч человек, заплатив в среднем по 23 доллара, обеспечили ужину две трети от итоговой выручки. По данным директора киностудии DreamWorks Animation Джеффри Катценберга, на которого ссылается The Washington Post, итоговая сумма поставила рекорд по сборам в ходе одного мероприятия.

Сам Обама выступил на ужине с 19-минутной речью. Действующий президент, в частности, напомнил, что накануне он высказался в поддержку однополых браков. Такое признание Обама назвал "логичным шагом на пути к той Америке, какой она должна быть". Кроме того, президент перечислил свои основные успехи за четыре года правления: завершение войны в Ираке, борьба с "Аль-Каедой", реформа здравоохранения.

Также Обама отметил, что хозяин ужина Джордж Клуни - его давний приятель. Как оказалось, знаменитый плакат "Надежда" (Hope) представляет собой обрезанную фотографию, на которой президент изображен вместе с актером.

Президентские выборы в США состоятся 6 ноября 2012 года. Соперником Обамы от республиканцев, как ожидается, станет бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше