Правительство впервые выберет через конкурс управляющую компанию для порта

Правительство выберет с помощью процедуры конкурса управляющую компанию для подконтрольного государству "Ванинского морского торгового порта". Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на неназванные источники. Управляющая компания может быть выбрана уже до конца июня.

Издание отмечает, что механизм выбора управляющей компании с помощью конкурса для портов в России будет применен впервые. Компании, которая победит в конкурсе, предстоит руководить портом до приватизации государственного пакета, намеченной на 2012 год.

73 процента акций акций Ванинского порта принадлежит государству, а остальные - En+ Group Олега Дерипаски. Кроме структур бизнесмена, на актив есть еще несколько претендентов, в том числе одна из компаний группы "Мечел" - "Мечел-Транс".

В мае 2011 года уже проходил аукцион по продаже акций Ванинского порта, но он провалился. Аукцион Росимущества выиграла фирма "Сэлтехстрой", подконтрольная внуку Анастаса Микояна Ивану. "Сэлтехстрой" предложила за госпакет акций Ванино рекордные 10,8 миллиарда рублей.

Но уже в июле 2011 года Иван Микоян отказался покупать порт, объяснив, что он "не стоит таких денег". После этого Росимущество расторгло контракт с "Сэлтехстроем", а в августе подало иск к компании, потребовав за срыв приватизации порта 10 миллионов долларов.

Ванинский порт находится в Хабаровском крае. Он входит в пятерку крупнейших российских портов на Дальнем Востоке и в десятку крупнейших в России. Большая часть продукции, переваливаемой в Ванино, приходится на уголь, цветные и черные металлы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше