Прокуратура нашла экстремизм в письме Березовского

Первый замсекретаря президиума Генсовета "Единой России" Сергей Железняк заявил, что получил ответ от Генпрокуратуры РФ по поводу запроса о признаках экстремизма в открытом письме Бориса Березовского на сайте "Эха Москвы". Об этом 18 мая сообщает агентство "Интерфакс".

"Генеральная прокуратура, руководствуясь заключением лингвистического исследования Российского института культурологии, подтвердила наличие признаков экстремизма", - рассказал Железняк. По его словам, прокуратура сообщила, что материалы перенаправлены в Следственный комитет РФ на доследственную проверку.

10 мая письмо Березовского направил на экспертизу Хамовнический суд Москвы по запросу прокуратуры. Сообщалось, что экспертизу до 30 июня проведет Институт русского языка имени Виноградова. В то же время представители "Эха Москвы" заявили, что подобная экспертиза уже проводилась "в том же учреждении - Российском институте культурологии". 10 мая радиостанция опубликовала результат этой экспертизы на своем сайте. Согласно документу, признаки экстремизма в письме нашлись.

Неясно, на какой документ опиралась Генпрокуратура при составлении ответа Железняку - заключение Российского института культурологии от 10 мая, или на новое исследование, назначенное судом (но которое должен был проводить не институт культурологии, а институт имени Виноградова).

Кроме того, Железняк утверждает, что следователь Пресненского межрайонного следственного отдела Следственного управления по ЦАО Москвы по фамилии Москалец заказал еще одну экспертизу письма. Железняк собирается обжаловать это решение.

Письмо Березовского было опубликовано в феврале 2012 года. Политик призывал соперников Владимира Путина снять свои кандидатуры с президентских выборов, и говорил о смене режима силовым путем. Впоследствии "Эхо Москвы" удалило письмо с сайта, но оно успело распространиться в интернете.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше