Полиция демонтировала палатку на Кудринской площади

Сотрудники полиции поздно вечером 17 мая демонтировали палатку, установленную участниками "народных гуляний" на Кудринской площади. Об этом сообщает "Интерфакс".

Как отметили в пресс-службе столичного главка МВД, палатка была установлена "несмотря на неоднократные предупреждения о недопустимости подобных действий". После ее установки полицейские обратились к собравшимся с просьбой ее убрать, однако она была проигнорирована, в связи с чем сотрудники полиции демонтировали конструкцию самостоятельно.

В микроблогах очевидцев с места событий сообщалось, что в ходе демонтажа палатки были задержаны несколько человек, однако официально полиция не подтвердила эту информацию.

Как ранее сообщала муниципальный депутат Елена Ткач, палатка была поставлена с целью проводить прием граждан. Местные депутаты планировали находиться в палатке по очереди.

Лагерь оппозиции на Кудринской площади появился 16 мая, после того как был разогнан аналогичный лагерь у памятника Абаю Кунанбаеву на Чистых прудах. Вечером того же дня были задержаны около 30 активистов, среди которых был один из лидеров движения "Солидарность" Илья Яшин. 17 мая суд приговорил Яшина к 10 суткам административного ареста за неповиновение полицейским.

Вечером 17 мая на Кудринской площади были задержаны еще несколько человек, в числе которых оказались помощник депутата Ильи Пономарева Данила Линдэле, активист группы "Война" Петр Верзилов и эколог Евгения Чирикова. Линдэле вскоре был отпущен, а Верзилова и Чирикову, по данным их адвокатов, планируют оставить в ОВД до утра 18 мая и предъявить обвинения в неповиновении законным требованиям сотрудников полиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше