Саудовцы возобновили работу нефтепровода в обход Ормузского пролива

Саудовская Аравия возобновила работу нефтепровода, проложенного в 80-е годы Саддамом Хусейном в обход Ирана и Ормузского пролива к побережью Красного моря. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники в сырьевой отрасли.

Иракско-саудовский нефтепровод с пропускной способностью 1,65 миллиона баррелей в сутки был проложен в ходе войны Багдада с Ираном, так как танкеры с нефтью, проходящие через Ормузский пролив, подвергались постоянным обстрелам. Поставки по трубопроводу были прекращены в 1990 году, когда Хусейн вторгся в Кувейт.

В 2001 году Эр-Рияд конфисковал нефтепровод за долги Багдада и впоследствии использовал его для перекачки газа на электростанции, расположенные на востоке страны.

По информации агентства, Саудовская Аравия отремонтировала трубопровод, чтобы по нему можно было перекачивать нефть, и в последние 4-5 месяцев тестирует его. Эр-Рияд хочет иметь альтернативные маршруты поставок в том случае, если Тегеран выполнит свою угрозу и перекроет Ормузский пролив, через который проходит до трети мировых поставок сырья морским путем.

Иран в конце прошлого года пригрозил парализовать поставки нефти по проливу в ответ на санкции США и ЕС. 1 июля вступает в силу нефтяное эмбарго Евросоюза, который запретил своим компаниям закупать сырье у Тегерана. Америка и Европа предполагают, что Иран разрабатывает атомное оружие, и с помощью ограничительных мер они намерены заставить исламскую республику отказаться от ядерной программы. Тегеран настаивает, что разработки ведутся исключительно в мирных целях.

В июне на Ближнем Востоке заработал еще один крупный нефтепровод в обход Ормузского пролива - в Объединенных Арабских Эмиратах. Трубопровод был построен также на случай обострения отношений ЕС и США с Ираном. Пропускная способность трубы составляет полтора миллиона баррелей в сутки. Таким образом, оба нефтепровода позволят перекачивать 3,1 миллиона баррелей нефти, тогда как через Ормузский пролив каждые сутки перевозится 17 миллионов баррелей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше