Евкуров выступил против пересмотра чечено-ингушской границы

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров высказался против пересмотра устоявшейся административной границы между Ингушетией и Чечней. Он пишет в своем блоге, что попытка изменить сложившиеся отношения "приведет к конфликту".

Евкуров напомнил, что "границы устоялись не только между республиками, но и между унитарными предприятиями, министерствами и т.д.". Он также подчеркнул, что высказывает официальное мнение руководства Ингушетии.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в воскресенье, 26 августа, обвинил ингушские власти в попытке захвата сопредельной территории и заявил о необходимости определить статус спорных земель Сунженского и Малгобекского районов. По его мнению, федеральный центр должен официально определить административную границу с Ингушетией, чтобы избежать дальнейших споров. Евкуров согласился с этим предложением.

27 августа было объявлено о создании в Чечне специальной комиссии, которая займется вопросами размежевания на основании изучения исторических документов и карт. К работе комиссии планируется подключить ингушских представителей.

Административная граница между Чечней и Ингушетией официально не задокументирована. Она появилась в 1992 году после разделения Чечено-Ингушской АССР на две самостоятельные республики.

В 2003 году тогдашние руководители Ингушетии и Чечни Мурат Зязиков и Ахмат Кадыров подписали протокол о разделе Сунженского района по этническому признаку. В каждой из республик появились районы с одинаковым названием, но с собственной администрацией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше