Президентом Сомали стал профессор

Парламент Сомали во втором туре президентских выборов 10 сентября избрал главой страны Хассана Шейха Махмуда, сообщает Agence France-Presse.

56-летний Хассан Шейх Махмуд получил 190 голосов 275-местного парламента Сомали. Его главными соперниками во втором туре стали бывший президент Сомали Шариф Ахмед, набравший 79 голосов, и премьер-министр страны Абдивели Мохамед Али.

Новый президент Сомали принадлежит к клану Хавийя, как и проигравший в выборах Шариф Ахмед. Хассан Шейх Махмуд ранее был преподавателем в университете и состоял в международных организациях, например, в ЮНИСЕФ (детский фонд ООН). Он начал активно заниматься политикой только с 2010 года, когда основал Партию мира и развития.

Выборы президента представляют собой заключительный этап формирования нового правительства в Сомали. Ранее, в июле 2012 года, в стране был сформирован парламент. Выбранный парламентом президент Сомали должен назначить нового премьер-министра страны.

Центральное правительство в Сомали отсутствует с начала 1990-х годов, когда после падения диктаторского режима Мохаммеда Сиада Барре, правившего страной с конца 1960-х годов, в Сомали началась гражданская война, не прекращающаяся до сих пор. С тех пор в стране действует переходное правительство. За власть в Сомали борются несколько исламистских группировок. Федеральное правительство Сомали контролирует только некоторые регионы страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше