Лукашенко рассказал о новом российском газопроводе

Российский концерн "Газпром" заинтересован в сооружении второй нитки газопровода Ямал-Европа. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, ссылаясь на свой разговор с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером.

По словам Лукашенко, на встрече Миллер заявил, что "вся инфраструктура есть, осталось трубу положить". Как отметил белорусский президент, новую очередь Ямала- Европы предполагается построить раньше "Южного потока" и даже второй нитки "Северного потока".

Сообщения о возможном сооружении второй ветки газопровода Ямал-Европа появлялись уже в 2009 году. Так, Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента России, заявлял, что рассмотреть подобный проект можно при наличии контрактов на топливо. В "Белтрансгазе" в том же 2009 году отмечали, что проект может обойтись в 2,6 миллиарда долларов.

Строительство газопровода Ямал-Европа через территорию Белоруссии началось в 1994 году. Труба длиной более двух тысяч километров является одним из основных способов транспортировки российского топлива европейским потребителям помимо газопроводов через Украину, а также "Северным потоком" и "Голубым потоком" (в Турцию).

Мощность Ямала-Европы составляет почти 33 миллиардов кубометров газа в год. На этот уровень газопровод вышел в 2006 году.

В ноябре текущего года Миллер после встречи с Лукашенко заявлял, что в "Газпроме" готовы инвестировать около двух миллиардов долларов в наращивание объемов транзита газа через Белоруссию. В концерне изучат возможность увеличения объемов газового транзита на 30 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше