Микробиолог обнаружил в образцах Востока «неидентифицируемую» ДНК

Лед из озера Восток

Лед из озера Восток. Фото: Алексей Екайкин / Reuters

Сотрудник Петербургского института ядерной физики (ПИЯФ) микробиолог Сергей Булат заявил об обнаружении в образцах антарктического озера Восток бактериальной ДНК, которая не принадлежит ни одному из известных подцарств микроорганизмов. Слова ученого приводит информационное агентство РИА Новости.

Как пояснил исследователь, речь идет о тех образцах из подледного озера, изучение которых было начато еще в 2012 году. Они были получены не из нового керна, а представляют собой воду, которая намерзла на бур в ходе бурения.

По словам ученого, им была обнаружена «...ДНК бактерии, которая не совпала ни с одним из известных видов в мировых базах данных. Мы называем эту жизнь неидентифицируемой и неклассифицируемой. Приписать ее к какому-то известному [из] подцарств бактерий не удалось».

Булат сообщил, что при сравнении последовательности ДНК с базами данных «уровень сходства составил меньше 86 процентов. Это фактически "ноль" при работе с ДНК». В разговоре с агентством ученый не уточнил, сколько нуклеотидов нуклеиновой кислоты из Востока ему удалось прочитать и были ли среди них консервативные последовательности, которые обычно используются для установления родства. Из слов микробиолога также не понятно, принадлежит ли ДНК настоящим бактериям или археям. Оперативно связаться с ученым на момент написания заметки не удалось.

В октябре 2012 года Булат уже приводил предварительные результаты исследования, тех же образцов. По его словам, они были практически стерильны и содержали только посторонние загрязнения.

Бурение к подледному антарктическому озеру Восток началось в 1989 году, однако достичь его поверхности удалось только 5 февраля 2012 года. Образцы воды из озера в виде керна российские специалисты достали на поверхность в следующий антарктический сезон - 10 января 2013 года. Несколько дней спустя получить образцы из другого антарктического озера - Уилланс удалось американской группе исследователей, которая применила другую технологию бурения. По сообщениям СМИ, ученым удалось получить образцы подледных бактерий, полноценное исследование которых пока не опубликовано. Ранее в конце 2012 года подобный проект британцев, также применявших технологию горячего бурения, не удался из-за технических сложностей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше